I PIAZZAMENTI

    ANNO  

CAMPIONATO PIAZZAMENTO ALLENATORE  PRESIDENTE

1928-29

III DIVISIONE

3° POSTO - Ammessa al torneo II Divisione Calabro-Siculo-Campano

Carlo Venturini

Giuseppe Baldanza

1929-30

II DIVISIONE

1° POSTO – Rinuncia al campionato di I Divisione

Gherloni

Costantino Astarita

1930-31

III DIVISIONE

10° POSTO

Carlo Venturini

Dini Ciacci

1931-32

III DIVISIONE

5° POSTO

Capriglione

Cesare Schiavo

1932-33

III DIVISIONE

1° POSTO nel girone iniziale
3° POSTO nel girone finale
Ripescata in II Divisione

Pokl, Carlo Ceresoli

Nicola De Pascale

1933-34

II DIVISIONE

4° POSTO

Carlo Ceresoli

Nicola De Pascale

Dalla stagione 1934-35 alla stagione 1942-43
la PAGANESE non ha partecipato a campionati F.I.G.C.

1943-45

Campionati fermi in virtù della Seconda Guerra Mondiale

1945-46

I DIVISIONE

1° POSTO nel girone iniziale
1° POSTO nel girone di semifinale
Perde gli spareggi con Gragnano, Angri e Turris.

Gerardo Tessitore

Raffaele De Vivo

1946-47

I DIVISIONE

6° POSTO

Gerardo Tessitore

Raffaele De Vivo

1947-48

I DIVISIONE

3° POSTO

Gerardo Tessitore

De Pascale, Tortora

1948-49

I DIVISIONE

2° POSTO nel girone iniziale
2° POSTO nel girone finale
Perde lo spareggio con l'Acerrana (3-1) ma e' promossa per meriti sportivi.

Fuzy De Martino

Alfonso Tortora

1949-50

PROMOZIONE

3° POSTO

Antonio Valese

Alfonso Tortora

1950-51

PROMOZIONE

6° POSTO

Silvio Brioschi

Alfonso Tortora

1951-52

PROMOZIONE

8° POSTO

Imre Payer, Antonio Punzi

Alfonso Tortora

1952-53

PROMOZIONE

7° POSTO

Antonio Punzi

Alfonso Tortora

1953-54

PROMOZIONE

3° POSTO

Benedetto Del Re, Antonio Punzi

Alfonso Tortora

1954-55

PROMOZIONE

12° POSTO
Vince lo spareggio salvezza con l'Acli (2-1).

Menotti Bugna

Alfonso Tortora

1955-56

PROMOZIONE

3° POSTO

Natale Bertolini

Alfonso Tortora

1956-57

PROMOZIONE

10° POSTO

Antonio Valese

Alfonso Tortora

1957-58

PROMOZIONE

9° POSTO

Mario Rosi

Raffaele De Vivo

1958-59

I CATEGORIA

2° POSTO
Conclude il campionato al 1° posto ma è penalizzata per decisione della Lega.

Antonio Punzi

Raffaele De Vivo

1959-60

I CATEGORIA

5° POSTO

Antonio Punzi

Raffaele De Vivo

1960-61

I CATEGORIA

4° POSTO

Antonio Punzi

Raffaele De Vivo

1961-62

I CATEGORIA

4° POSTO

Antonio Punzi

Raffaele De Vivo

1962-63

I CATEGORIA

8° POSTO

Milite

Marcello Torre (comm. str.)

1963-64

I CATEGORIA

8° POSTO

Antonio Punzi

Renato Santillo

1964-65

I CATEGORIA

4° POSTO

Elio Grappone

Renato Santillo

1965-66

I CATEGORIA

1° POSTO
Vince lo spareggio con la Turris (1-0) ma perde quello con la Sessana (0-1).

Giacomo De Caprio

Attilio De Pascale

1966-67

I CATEGORIA

1° POSTO
Vince gli spareggi con il Portici (2-0) e
con la Maddalonese (5-1).

Mancuso, Valese

Attilio De Pascale

1967-68

SERIE D

5° POSTO

Antonio Valese

Attilio De Pascale

1968-69

SERIE D

3° POSTO

Antonio Valese

Attilio De Pascale

1969-70

SERIE D

3° POSTO

Valese, Lopez

Attilio De Pascale

1970-71

SERIE D

3° POSTO

Gratton, De Caprio

Attilio De Pascale

1971-72

SERIE D

9° POSTO

Valese, Vergazzola

Attilio De Pascale

1972-73

SERIE D

14° POSTO

Castaldo, D'Alessio

Attilio De Pascale

1973-74

SERIE D

3° POSTO

Nicola D'Alessio

De Pascale, Cascone

1974-75

SERIE D

4° POSTO

Giancarlo Vitali

Attilio De Pascale

1975-76

SERIE D

1° POSTO

Lamberto Leonardi

Attilio De Pascale

1976-77

SERIE C

2° POSTO

Gennaro Rambone

Marcello Torre

1977-78

SERIE C

10° POSTO

Rivellino, Settembrino

Marcello Torre

         
1978-79 SERIE C1 18° POSTO Gennaro Rambone Marcello Torre
1979-80 SERIE C2 2° POSTO Vincenzo Montefusco Giuseppe De Risi
1980-81 SERIE C1 7° POSTO Vincenzo Montefusco Giuseppe De Risi
1981-82 SERIE C1 6° POSTO Lucio Muiesan Giuseppe De Risi
1982-83 SERIE C1 17° POSTO Nenè, Giammarinaro De Risi, Cascone
1983-84 SERIE C2 15° POSTO Ardemagni, Aldi, Ardemagni Vincenzo Cascone
1984-85 SERIE C2 8° POSTO Angelo Mammì Vincenzo Cascone
1985-86 SERIE C2 14° POSTO Olivieri, Scarfato, Fontana Vincenzo Cascone
1986-97 SERIE C2 18° POSTO Scarnicci, Caruso, Abbandonato, Mammì Vincenzo Cascone
1987-88 INTERREGIONALE 13° POSTO Stellato, Ferraioli Domenico Bifolco
1988-89 INTERREGIONALE 13° POSTO Sebastiano Scarfato Vincenzo Cascone
1989-90 PROMOZIONE 14° POSTO Mammì, Merolla Giovanni Cascone
1990-91 PROMOZIONE 3° POSTO Guglielmo Ricciardi Raffaele Iacuzio
1991-92 ECCELLENZA 1° POSTO Guglielmo Ricciarci Raffaele Iacuzio
1992-93 C.N.D. 14° POSTO Ricciardi, Mammì, Serra Raffaele Iacuzio
1993-94 C.N.D. 10° POSTO Serra, Schettino Raffaele Iacuzio
1994-95 ECCELLENZA 3° POSTO Scarfato, Iannucci, Vergazzola Dino Malet, Pietro Francione
1995-96 ECCELLENZA 5° POSTO Vergazzola, Marzocca, Pietropinto Pietro Francione
1996-97 ECCELLENZA REAL | 2° POSTO Cinquegrana, Pietropinto, Cinquegrana Domenico Campitiello
ECCELLENZA PAGANESE | 11° POSTO Fiore, Arbitrio Pietro Francione
1997-98 ECCELLENZA 3° POSTO Cinquegrana, Ferraioli, Nocerino Domenico Campitiello
1998-99 ECCELLENZA 1° POSTO Formicola, Ferrara Domenico Lombardi
1999-00 C.N.D. 9° POSTO Franco Villa Domenico Lombardi
2000-01 SERIE D 12° POSTO Santin, Di Giaimo Domenico Lombardi
2001-02 SERIE D 9° POSTO Salvatore Amato Domenico Lombardi
2002-03 SERIE D 6° POSTO Franco Villa Andrea Torre, Michele Califano
2003-04 SERIE D 7° POSTO Belotti, Santuosuosso, Belotti Raffaele Trapani
2004-05 SERIE D 3° POSTO Cosimo De Feo Raffaele Trapani
2005-06 SERIE D 1° POSTO | CAMPIONE D'ITALIA Domenico Giacomarro Raffaele Trapani
2006-07 SERIE C2 4° POSTO | Vince i Play-off Pino Palumbo Raffaele Trapani
2007-08 SERIE C1 15° POSTO | Vince i Play-out Cosco, Chiappini, Miggiano Raffaele Trapani
2008-09 1ª DIVISIONE 13° POSTO Ezio Capuano Raffaele Trapani
2009-10 1ª DIVISIONE 17° POSTO | Perde i Play-out, RIPESCATA Palumbo, Pensabene, Palumbo Raffaele Trapani
2010-11 1ª DIVISIONE 18° POSTO Palumbo, Capuano Raffaele Trapani
2011-12 2ª DIVISIONE 6° POSTO | Vince i Play-off Grassadonia, Palumbo, Grassadonia Raffaele Trapani
2012-13 1ª DIVISIONE 9° POSTO Gianluca Grassadonia Raffaele Trapani
2013-14 1ª DIVISIONE 16° POSTO Maurizi, Fusco/Belotti Raffaele Trapani
2014-15 LEGA PRO 15° POSTO Cuoghi, Sottil Raffaele Trapani
2015-16 LEGA PRO 9° POSTO Gianluca Grassadonia Raffaele Trapani
2016-17 LEGA PRO 8° POSTO Gianluca Grassadonia Raffaele Trapani
2017-18 SERIE C 17° POSTO| Vince i Play-out Matrecano, Favo, De Sanzo Raffaele Trapani
2018-19 SERIE C 18° POSTO | Perde i Play-out, RIAMMESSI Fusco, De Sanzo, Erra Raffaele Trapani
2019-20 Raffaele Trapani